1+tg^2x=1/cos^2x + tgx (тангенс прибавляем к дроби), и arccos (-1) + arccos (-1/2)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:22
    0
    Есть такая формула: 1+tg^2x=1/cos^2x, поэтому

    1+tg^2x=1/cos^2x + tgx

    1/cos^2x=1/cos^2x+tgx

    1/cos^2x-1/cos^2x-tgx=0

    -tgx=0| * (-1)

    tgx=0

    x=Пn, n принадлежит Z

    arccos (-1) + arccos (-1/2) = П+2 П/3=5 П/3