Арифметическая прогрессия содержит члены a 7 = 54 и a 15 = 110, найдите a 3.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:54
    0
    15-7=8

    a15=a7+8d

    110=54+8d

    8d=110-54

    8d=56

    d=7

    a7=a1+6d

    54=a1+6*7

    a1=54-42=12

    a3=a1+2d=12+2*7=26