время работы одного землекопа относится ко времени другого как 2:3. Второй работал на 3 часа больше первого. Сколько времени работал первый

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 06:48
    0
    рассмотрим отношение 2 к 3. возьмем одну часть за х. тогда мы получаем что время первого землекопа равно 2 х, а второго 3 х.

    зная что второй работал на 3 ч больше составим уравнение

    3 х-2 х=3

    откуда х=3

    тогда первый землекоп работал 2*х=2*3=6

    ответ: 6
  2. 28 февраля, 08:40
    0
    Пусть время первого - Х ч, тогда время второго - Х+3 ч

    Х / (Х+3) = 2/3 - пропорция

    3 Х = 2 (Х+3)

    3 Х = 2 Х+6

    3 Х - 2 Х = 6

    Х = 6

    Ответ: первый землекоп работал 6 часов