На какое расстояние следует отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы, длина которой 13 м, чтобы верхний её конец оказался на высоте 12 м?

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 20:56
    0
    по теореме Пифагора 13^2=12^2+x^2

    от куда x^2=13^2 - 12^2=25 от куда х=5
  2. 28 ноября, 21:53
    0
    Тут образуется прямоугольный треугольник, так как стена перпендикулярна земле, то лестница, стена и площадка земли, на которой стоит лестница, образуют прямоугольный треугольник, в котором лестница является гипотеннузой (13 м). Две другие стороны катеты: длина певого (то есть стены) - 12 м, х - второй катет (земля).

    х2 = 13^2 - 12^2

    х2 = 169 - 144

    х2 = 25

    х = 5

    Ответ: нижний конец лестницы надо отодвинуть на 5 м.