6 (2-4 х) 5=3 (1-3 х)

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 09:52
    0
    x = (6*2*5-3*1) / (-3*3+6*4*5) = 19/37
  2. 21 мая, 12:58
    0
    (12-24 х) 5=3-9 х

    60-120 х=3-9 х

    60-3=-9 х+120 х

    57=111 х

    х=111/57