2 tg x - ctgx + 1=0 решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:12
    0
    2tg (x) - ctg (x) + 1=0

    2tg (x) - 1/tg (x) + 1=0

    tg (x) = t

    2t-1/t + 1=0

    2t^2-1+t=0

    2t^2+t-1=0

    D=b^2-4ac=9

    t1,2 = (-b±√D) / 2a

    t1 = (-b+√D) / 2a = (-1+3) / 4=0,5

    t2 = (-b+√D) / 2a = (-1-3) / 4=-1

    a) tg (x) = 0,5=> x=arctg (0,5) + pi*n

    б) tg (x) = - 1 = > x=arctg (-1) + pi*n=> x=3pi/4 + pi*n