Вычислить периметр равнобокой трапеции, если известно что один из ее углов равен 60 градусов, а лснования рвны 15 см и 49 см

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 11:57
    0
    2 * (15+49) = 128. Со вписанной окружностью. * умножить
  2. 24 мая, 13:22
    0
    1) проведем высоту, и рассмотрим треугольник. он будет прямоугольный

    один угол 60 градусов, а другой 90, значит третий угол равен 30 градусов

    2) а по свойству катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы (гипотенуза этого треугольника и будет боковая сторона трапеции)

    т. к катет равен 17, то боковая сторона равна 34

    Р=34+34+49+15=132

    ответ: 132