решите линейное уравнение { x в квадрате + y в квадрате = 25 { x+y = 7

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:25
    0
    я не совсем понимаю твои скобки, но есл уравнение вот такое, то буду рада помочь.

    это система?

    x^2+y^2=25

    x+y=7

    решаем заменой

    x=7-y

    подставляем в первое уравнение

    (7-y) ^2+y^2=25

    49-14y+y^2+y^2=25

    2y^2+14y+24=0

    (делим все на два)

    y^2+7y+12=0

    решаем квадратное уравнение

    находим дискриминант

    Д=49-4*1*12=1

    x1 = (-7+1) / 2=-3 подставляем значение икс в любое из исходных уравнений y1=10

    x2 = (-7-1) / 2=-4 y2=11

    решением сисемы является (-3; 10) и (-4; 11)