На двух садовых участках имеются 84 яблони. Если с первого участка пересадить на второй одну яблоню, то на втором участке будет в 3 раза больше яблонь, чем останется на первом. Сколько яблонь на каждом участке?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:20
    0
    Пусть на первом участке х яблонь, тогда на втором - (84-х). составляем уравнение:

    3 (х-1) = 84-х+1

    3 х-3=85-х

    3 х+х=85+3

    4 х=88

    х=22 яблони на первом участке

    84-22=62 (ябл.) - на втором участке

    Ответ. 22 и 62 яблони.