арифметическая прогрессия, А3=7 А9=18 А1=? А6=?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:53
    0
    a3=7

    a9=18

    a3=a1+2d

    a9=a1+8d

    {a1+2d=7

    {a1+8d=18

    6d=11

    d=11/6

    a1+2 * (11/6) = 7

    a1+11/3=7

    a1=7-11/3=21/3-11/3=10/3=3 1/3=3, (3)

    a6=a1+5d=10/3+5 * (11/6) = 20/6+55/6=75/6=25/2=12,5

    Ответ: 3 1/3; 12,5