В выборах мэра предложены две кандидатуры. Голоса избирателей разделились в отношении 5:15. Сколько процентов избирателей проголосовало за неизбранную кандидатуру?

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 21:04
    0
    100:20=5 (1 часть)

    5*15=25

    15*5=75

    ответ: 25%
  2. 22 мая, 21:38
    0
    1) Найдём сколько процентов проголосовало за неизбранную кандидатуру:

    5:15 как 1:3 следовательно как 1 / (1+3) = 0,25

    Ответ: 25% избирателей проголосовало за неизбранную кандидатуру.