Решить уравнения:

1) tg (3x - Pi / 12) = (корень и 3) / 3

2) 2 cos (x/7 - Pi / 28) - 2=0

Решить неравенства:

1) cosx > - (корень из 3) / 2

2) ctgx < корень из 3 3) tg x/10 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:21
    0
    1) tg (3x - П/12) = sqrt3 (3)

    3x - П/12 = п/6 + Пn, n э Z

    3x = п/6 + п/12, n э Z

    3x = п/4 + пn, n э Z

    x = п/12 + Пn/3, n э Z

    2) cos (x/7 - П/28) = 1

    x/7 - П/28 = 2 Пn, n э Z

    x/7 = 2 Пn + П/28, n э Z

    x = 14 Пn + П/4, n э Z

    3) tgx/10 = 0

    x/10 = Пn, n э Z

    x = 10 Пn, n э Z

    Неравенства:

    1) cosx > - (sqrt3) / 2

    -5 П/6 + 2 Пn < x < 5 П/6 + 2 Пn, n э Z

    2) ctgx < sqrt (3) / 3

    (П/3 + Пn, П + Пn), n э Z