В какой момент между двумя и тремя часами часовая и минутная стрелки будут направлены в противоположные стороны?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:56
    0
    За время t минут минутная стрелка поворачивается на 6t градусов, часовая - на t/2 градусов, тогда относительно часовой минутная поворачивается на угол 13t/2.

    В 2 часа угол между часовой и минутной стрелкой был - 2/12*360=-60 градусов. Пусть Стрелки повернулись в противоположные стороны через T минут. Тогда - 60+13T/2=180

    13T=480

    T=480/13 - примерно 37 минут.