Докажите, что:

1) 3 в 26 степени + 3 в 23 степени делится на 84;

2) - 13 в 8 степени + 13 в 10 степени - 13 в 9 степени делится на 5 и на 31;

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:04
    0
    1) 3²⁶+3²³=3²³ (3³+1) = 3²³*28=3²²*84 так как один из множителей 84, то все число делится на 84

    2) - 13⁸+13¹⁰-13⁹=13⁸ (-1+13²-13) = 13⁸*155=13⁸*5*31 так как в произведении есть множитель 5 и множитель 31, то число будет делиться на 5 и 31