Найдите решение уравнения 2cosx=-1 (в градусах), принадлежащее промежутку (90; 180 градусов)

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 09:53
    0
    2cosx=-1

    cosx=-1/2

    x=2p/3+2pk; k принадлежит Z

    Нам нужен корень из промежутка от 90 до 180 градусов, т. е. от p/2 до p.

    Подставляем разные значения k:

    k=0

    x=2p/3=360/3=120 градусов. 120 входит в интервал от 90 до 180.
  2. 6 июня, 11:29
    0
    итак 2 соs x=-1 2x=П+2 Пn x=П / 2 + Пn (90 градусов) n=0 = П/2 - 2 П/2-принадлежат промежутку от П/2 до П т. е. от 90 до 180