Диагонали параллелограмма равны 4V3 и 8, острый угол между ними 30 градусов. Найти большую сторону параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:31
    0
    Так как диагонали в параллелограмме точкой пересечения делятся пополам тогда можно рассмотреть треугольник, где половина диагоналей равны a и b а сторона параллелограмма равна а, тогда по теореме косинусов

    диагональ параллелограмма равна:

    a^2=b^2+с^2-2bc*cos угла между диагоналями

    a^2=48+64-96=16

    тогда а=корень из 16 = 4

    вторую сторону ищем также только косинус угла будет другой так как это смежные углы а значит другой угол равен 180-30=150*

    48+64-2*8*4v3 * (-v3/2) = v208=4v13

    ответ: 4 и 4v13