Как измениться площадь квадрата если его сторону увеличить в 4 раза и уменьшить в 5 раз?

Как надо изменить сторону квадрата чтобы его площадь увеличилась в 9 раз и уменьшилась в 49 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:49
    0
    А - сторона исходного квадрата. 4 а - увеличенного; s=a^, s=16a^ (16 а^:а^=16) ; а^ - исход. 1/25 а^ - уменьшенного а^:1/25 а^=25 (раз) ; s=a^, s=9a^, отсюда а=3; s=a^, s=1/49a^, a=7 (раз) уменьшится