Дан прямоугольник со сторонами 4 см и 14 см. Большую его сторону уменьшили на 2 а см,

а меньшую увеличили на а см. При каком значении а площадь полученного прямоугольника будет наибольшей?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 03:20
    0
    Значит сторона большей стало 14-2a; меньшую 4+a; В начале площадь данного прямоугольника была S=14*4=56; теперь

    S = (14-2a) (4+a)

    Найдем производную по S;

    S' = (14-2a) (4+a) '=6-4a

    S'=0

    6-4a=0

    a=3/2

    Значит при а=3/2; площадь будет равна 60,5 Это будет наибольшей