решить уравнения.

х (3 х-1) - х^2+16 ≤ х (2-х) - х (11-2 х)

х (х-3) (х+4) ≤ 0

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:46
    0
    х (3 х-1) - х^2+16 ≤ х (2-х) - х (11-2 х)

    3 х² - х - х² + 16 ≤ 2 х - х² - 11 х + 2 х²

    2 х² - х + 16 - 2 х + х² + 11 х - 2 х² ≤ 0

    х² + 8 х + 16 ≤ 0

    x2 + 8x + 16 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 64 - 64 = 0

    x = - b/2a

    x = - 8/2 = - 4

    Ответ: x = - 4

    х∈ [-4, 0]