Докажите, что при любых значениях a, b и c многочлен x^2+4y^2-4xy-10x+20y+26 принимает положительные значения.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:45
    0
    x^2+4y^2-4xy-10x+20y+26 = (x-2y) ^2-10 (x-2y) + 26. Сделаем замену z = (x-2y) : z^2-10z+26

    Найдем дискриминант этого выражения D=b^2-4ac=100-104=-4. Дискриминант меньше нуля, а старший коэффициент квадратного трехчлена больше нуля, значит выражение z^2-10z+26 будет больше нуля при любых значениях z. Возвращаясь к замене: (x-2y) ^2-10 (x-2y) + 26 будет больше нуля при любых значениях x и y, соответственно исходное выражение все время принимает положительные значения, что и требовалось доказать.