Сколько одинаковых членов находится в двух арифметических прогрессиях 5, 8, 11, ... и 3, 7, 11, ..., если в каждой из них по 10000 членов?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:14
    0
    в первую арифмитическую прогрессию входят числа которые при делении на 3 дают остаток 2, начиная с числа 5

    во вторую арифмитическую прогрессию входят числа, которые при делении на 4 дают остаток 3, начиная с числа 3

    общие члены 11, 23, 35, ... - числа, которые при делении на 12 (12=3*4) дают остаток 11 (11=3*3+2, 11=4*2+3)

    - это афримитическая прогрессия с первым членом 11, разницей 12 и последним членом 9 995 (9 995=12*832+11)

    поэтому искомое количевство равно (используя формулу общего члена арифмитической прогрессии)

    (9 995-11) / 12 + 1=833

    ответ: 833 одинаковых члена