При каких значениях а уравнение ах=9 а) имеет корень, равный - 9; 0; 1/5; б) не имеет корней; в) имеет положительный корень?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:47
    0
    а) ах=9 имеет корень - 9

    значит справедливо равенство а * (-9) = 9, а=-1

    ах=9 имеет корень - 9

    значит справедливо равенство а*0=9, 0=9, противоречие, значит такого а не существует

    ах=9 имеет корень - 1/5

    значит справедливо равенство а * (1/5) = 9, a=9*5=45; а=45

    б) не имеет корней при а=0 (уравнение имеет вид 0 х=9, 0=9)

    в) х=9/a >0 при а>0 (те. при положительном а)