возрастающая последовательность состоит из всех натуральных чисел которые при делении на 5 дают в остатке 1. является ли она арифметической прогрессией, если да то найдите первый член и разность прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:22
    0
    да, это арфиметическая прогрессия. возьмем минимальное число, которое при делении на 5 даст остаток 1. это будет 1. прибавим к нему 5. 6/5 = 1 и остаток 1. далее 11/5 = 2 и остаток 1

    a = a1+d (n-1)

    a1=1

    d=5