б) z/8-z/4=3 в) y/2-y/7=5 г) x / 5-4=x / 3

+2
Ответы (2)
  1. 4 июня, 16:51
    0
    z/8-z/4=3

    z/8-2z/8 - (3*8) / 8=0

    (-z-24) / 8=0

    -z-24=0

    z=-24

    y/2-y/7=5

    7y/14-2y/14 - (5*14) / 14=0

    (5y-70) / 14=0

    5y-70=0

    5y=70

    y=14

    x/5-4=x/3

    3x / 15 - (4*15) / 15-5x/15=0

    (-2x-60) / 15=0

    -2x-60=0

    -2x=60

    x=-30
  2. 4 июня, 18:54
    0
    б) умножим обе части на 8 получим z-2z=24. - z=24. z=-24

    в) умножим на 14 7 у-2 у=70 5 у=70 у=14

    г) умножим на 15 3x-60=5x - 2x=60 x=-30