в окружность вписан прямоугольник со сторонами 12 см и 5 см найдите длину окружности

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 08:06
    0
    В прямоугольнике проведём диагональ, она равна диаметру d. По теореме Пифагора найдём d.

    d^2 = 12^2 + 5^2

    d^2 = 144 + 25

    d^2 = 169

    d = 13

    Длина окружности (l) = Пи*d

    l = 3,14 * 13

    l = 40,82

    Ответ: 40, 82 см - длина окружности.
  2. 19 марта, 08:33
    0
    Для начало нужно найти диагональ прямоугольника, который является диаметром

    12^2 + 5^2 = d^2

    144+25=d^2

    d^2=169

    d=13 см

    d=2R

    13=2R

    R=6.5 см

    длина = 2RП

    D = 2*6.5*П

    D = 13 П