Докажите, что если а - нечётное, то a² - 1 делится на 8

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:30
    0
    a-нечетное

    любое нечётное число можно записать как 2k-1, тогда

    (2k-1) ^2-1 делится на 8

    4k^2-4k+1-1=4k (k-1)

    если k=2n (то есть оно четное), тогда 4*2n (2n-1) = 8n (2n-1) делится на 8

    если k=2n-1 (то есть оно нечетное), тогда 4 (2n-1) (2n-1-1) = 4 (2n-1) (2n-2) = 8 (2n-1) (n-1) делится на 8