исследуйте на монотонность функцию y=3+2x^2+8x

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:14
    0
    y=3+2x^2+8x - парабола с ветвями, направленными вверх (т. к. коэффициент при x^2 положительный)

    найдем вершину параболы

    y' = 4x + 8

    y' = 0

    4x + 8 = 0

    x = - 2

    y (-2) = 3 + 2 * (-2) ^2 + 8 * (-2) = 3 + 8 - 16 = - 5

    (-2; - 5) - вершина параболы (точка минимума)

    Определим знак производной в интервалах (-oo; - 2) и (-2; + oo)

    y' = 4x + 8 < 0 в интервале (-oo; - 2), следовательно функция убывает в этом интервале

    y' = 4x + 8 > 0 в интервале (-2; + oo), следовательно функция возрастает в этом интервале