При каких действительных a и b многочлен ax^4+bx^3+1 делится на (x-1) ^2?

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:33
    0
    1 - корень двойной кратности, т. е. корень самого многочлена и его производной.

    a*1+b*1+1=0

    4a*1+3b*1=0

    a+b=-1, 4a+3b=0

    Умножаем первое уравнение на 4 и вычитаем из него второе:

    b=-4

    a=-1-b=3

    Ответ. a=3, b=-4.