Х^4+5x^3+4x^2-5x+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:40
    0
    х^4+5x^3+4x^2-5x+1=x^4+1+5 (x^3-x) + 4x^2=0

    Поделим обе части на x^2, x не равно 0

    Тогда (x^2+1/x^2) + 5 (x-1/x) + 4=0

    Пусть x-1/x=t, тогда x^2+1/x^2=t^2+2

    Получаем t^2+2+5t+4=0

    t^2+5t+6=0, отсюда t=-3, или t=-2

    Осталось решить 2 уравнения

    x-1/x=-2

    и

    x-1/x=-3, в обоих случаях нужно умножить на x