У младшей сестры в мешке 4 белых и 5 красных шаров, а у старшей 5 белых и 7 красных. Они наудачу извлекают по 1 шару. Та у которой окажется белый выигрывает очко. Младшей сестре кажется что старшая сестра выигрывает чаще.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:30
    0
    Вероятность извлечения белого шара у младшей сестры равна

    Р (м) = 4 / (4+5) = 4/9

    Вероятность извлечения белого шара у старшей сестры равна

    Р (с) = 5 / (5+7) = 5/12

    Сравним дроби 4/9 и 5/12. Для этого приведём их к общему знаменателю:

    4/9=16/36, 5/12=15/36

    16/36 > 15/36, значит Р (м) > Р (с)

    Ответ: Младшая сестра не права - вероятность выигрыша у неё больше, чем у старшей сестры.