Докажите, что выражение

8 в пятой + 2 в тринадцатой делится на 10

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:10
    0
    Представляем 8 в пятой, как 2 в третьей и ещё в пятой степени + 2 в 13 степени и всё это делим на 10.

    2 в15+2 в13/10 = 2 в13 (2 во 2 + 1) = Здесь вынесли 2 в 13 за скобку=

    2 в 13 х5 / 10 = Здесь 2 в 13 представили как 2 в 12 х2 в первой

    получаем 2 в 12 х10 / 10

    10 и 10 сократили ч. т. д