как решить (x^2-5x+6) / (x^2-4) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 19:34
    0
    Составить систему:

    x^2-5x+6=0

    x^2-4 не равно 0

    1-ое уравнение:

    D = (-5) ^2 - 4*1*6 = 1

    X1 = 5 + 1/2*1 = 3

    X2 = 5 - 1/2*1 = 2

    2-ое уравнение:

    (x-2) * (x+2) не равно 0

    X1 не равен 2

    X2 не равен - 2

    Значит корень уравнения - только 3

    Ответ: x = 3
  2. 10 июля, 22:42
    0
    1) x^2-5x+6=0

    D = (-5) ^2-4*1*6=25-24=1

    x1 = (5+корень из 1) / 2 = (5+1) / 2=6/2=3

    x1 = (5-корень из 1) / 2 = (5-1) / 2=4/2=2

    x^2-5x+6 = (x-3) (x-2)

    2) (x^2-4) = 0

    x^2=4

    Т. к. 4>0, то 2 корня

    x1=корень из 4 и x2 = - корень из 4

    x1=2 и x2 = - 2

    x^2-4 = (x-2) (x+2)

    (x-3) (x-2) / (x-2) (x+2) = x-3/x+2