Помогите решить - 2 а-3/1-а^2 + 2-a/a^2-1 если а=-2

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 00:34
    0
    (-2a - 3) / (1-a^2) + (2-a) / (a^2 - 1) =

    (2a + 3 + 2 - a) / a^2 - 1 = (a + 5) / (a^2 - 1) = 3/3 = 1
  2. 14 апреля, 01:09
    0
    -2 а-3/1-а^2 + 2-a/a^2-1=-2 а-3/1-а^2 - 2-a/a^2-1=-2a-3-2+a/1-a^2=-a-1/1-a^2 = - (a+1) / (1-a) (1+a) = - 1/1-a

    подставим:

    -1/1-a=-1/1 - (-2) = - 1/3