Решите неравенство:

a) x (x-5) (x+3) x^2 - 1) >0;

б) (x-1) (x+3) (x^2 - 1) >0.

Решите уравнение:

а) x-√x+8 = 4;

б) x^2 - 3x+1=2√x^2 - 3x.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:28
    0
    а) раскроем скобки:

    x (x^2+3x-5x-15) x^2>0

    x^3+3x^2-5x^2-15x>0

    вынесем x за скобку:

    x (x^2+3x-5x-15) >0

    x (x^2-2x-15) >0

    x (x^2-2x-15) = 0

    1) x1 (xпервое) = 0

    2) x^2-2x-15=0

    D=4-4*1 * (-15) = 4+60=64=8^2

    x1=2+8/2=5

    x2=2-8/2=-3

    б) раскроем скобки

    (x^2+3x-x-3) (x^2-1) >0

    каждый множитель приравниваем к 0

    1) x^2+2x-3=0

    D=4-4*1 * (-3) = 4+12=16=4^2

    x1=-2+4/2=1

    x2=-2-4/2=-3

    2) x^2-1=0

    x^2=1

    x=+-1 (x равно плюс или минус 1, т. к. при возведении отриц. числа в квадрад, число будет положительным)

    а) возведем все в квадрат:

    x^2-x+64=14

    x^2-x=14-64

    x^2-x=-50

    x (x-1) = - 50

    x1=-50

    x2=-49