докажите, что число Т является периодом функции f:

f (x) = 2tg3x, T=п/3

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:12
    0
    Общее правило:

    f (x+T) должно ровняться f (x). Тогда T - период функции.

    f (x) = 2tg3x

    Самое простое, быстрое и понятное доказательство (не требующее вычислений, однако верное) :

    Стандартный период для tg, ctg = П

    Так как угол (x) еще умножается на 3, то чтобы найти Т этой функции достаточно стандартный период tg (П) поделить на число на которое угол (x) умножается (3), получим:

    T = П/3

    П/3 = П/3

    Доказано.