определите значение у, при котором верно равенство у2 - дробь: 11 у-2:9 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:49
    0
    y^2-11y-2:9=0 | домножаем все на 9

    9y^2-11y+2=0

    получаем квадратное уравнение и решаем через дискриминант

    D=b^2-4ac

    D = 121-4*9*2=121-72=49

    корень из D = 7

    x = - b + - корень из D и все делить на 2a

    x1=11+7/18=1

    x2=11-7/18=4/18=2/9

    Ответ: x=1; x=2/9