2cos5x*cos8x-cos13x=0

x - ?

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 05:04
    0
    2*1/2[cos (5x+8x) + cos (5x-8x) ]-cos13x=0cos13x+cos3x-cos13x=0cos3x=0 3x=pi/2+pin

    x=pi/6+pin/3
  2. 10 ноября, 05:22
    0
    2 * (1/2) * (cos3x+cos13x) - cos13x=0, cos3x+cos13x-cos13x=0, cos3x=0,

    3x = pi/2 + pi*n, x = pi/6 + (pi*n) / 3, n - целое число

    Применена формула преобразования произведения косинусов в сумму

    cosx*cosy = (1/2) * (cos (x-y) + cos (x+y))