Найти число корней уравнения 2sin (в квадрате) x + 3cosx = 0 на отрезке [0; П]

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:36
    0
    вспоминаем основное тригонометрическое тождество: sin^2 x + cos^2 x = 1

    представляем sin^2 x как 1-cos^2 x, тогда 2 (1-cos^2 x) + 3 cos x = 0.

    раскрываем скобки: 2 - 2 cos^2 x + 3 cos x = 0.

    пусть cos x=y, тогда 2 - 2y^2 + 3y=0

    y1=2; y2=-0.5

    у1 - не похходит, т. к. |cos x|<=1

    cos x = - 1/2

    x=2pi/3 + 2pi*n

    и

    x=4pi/3 + 2pi*n