Сейчас брату в 4 раза больше лет, чем было сестре, когда она была моложе брата в 2 раза. Сколько лет сейчас каждому из них, если через 15 лет сестре и брату вместе будет 100 лет?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:32
    0
    Пусть брату X лет,

    значит сестре 70-X лет.

    Y лет назад сестра была в 2 раза моложе брата: 2 * (70-X-Y) = X-Y

    а нынешний возраст брата X = 4 * (70-X-Y)

    Из этих двух уравнений исключаем Y и находим, брату-40, а сестре-30

    проверим:

    40+30=70

    15+15=30

    70+30=100