Шампунь стоит 45 руб. 70 коп. Какое наибольшее число шампуней можно купить на 350 руб. во время распродажи, когда скидка составляет 16% При расчете цены следует округлить до одной копейки.

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 22:46
    0
    Пояснения к решению:

    Шампунь стоит 45 руб. 70 коп., чтобы найти его цену со скидкой, мы делим 45,70 на 100 и умножаем на 100-16.

    45,70:100 * (100-16) = 38,388 (руб).

    Округляем: 38,39 руб.

    Теперь делим 350 на 38,39, что равняется чуть больше 9. Поскольку нам нужны целые шампуни, в ответ мы пишем 9 шт.
  2. 19 декабря, 22:50
    0
    4570 - (4570/100*16) = 3839=38 руб 39 коп (цена со скидкой)

    35000/3839=9 шампуней