докажите, что если целое число m при делении на 6 дает остаток 1, то число m^2-2m+19 делится на 18.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:23
    0
    (6*k+1) ^2-2 * (6k+1) + 19=36k^2+1+12k-12k+19-2=36k^2+18=18 (2k^2+1)

    делится на 18