За 490 рублей куплены тетради по 30 рублей и 35 рублей. Какое из следующих чисел: 5, 6, 7, 8, 9 может быть числом тетрадей по 30 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:02
    0
    х тетрадей купили по 30 руб

    у тетрадей по 35 руб

    30 х+35 у=490

    1) 30*5+35 у=490

    35 у=490-150

    35 у=340

    у≈9,71

    5 - не может

    2) 30*6+35 у=490

    35 у=490-180

    35 у=310

    у=310:35

    у≈8,8

    6 - не может

    3) 30*7+35 у=490

    35 у=490-210

    у=280:35

    у=8 - целое число

    7 - может

    4) 30*8+35 у=490

    240+35 у=490

    35 у=490-240

    у=250:35

    у≈7,1

    8 - не может

    5) 30*9+35 у=490

    270+35 у=490

    35 у=220

    у≈6,2

    9 - не может

    Ответ: число 7