Профессор испек шарлотку (яблочный пирог), в котором было 60% яблок, а остальное-тесто. При этом 30% теста сставляли яйца и сахар, остальное - мука. Вся масса пирога равна 1,2 кг. Какова масса муки в пироге?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:23
    0
    1,2 кг = 1200 гр

    В условии сказано, что в пироге 60% яблок, остальное - тесто. Принимаем весь пирог за 100%, тогда теста в нем: 100%-60% = 40%

    Определим массу теста в пироге:

    1200 гр - 100%

    х гр - 40%

    x = (1200*40) / 100 = 480 гр теста в пироге

    Известно, что 30% теста - яйца и сахар, остальное - мука. Примем всё тесто за 100%. Тогда муки в нём: 100% - 30% = 70%

    Найдем массу муки:

    480 гр - 100%

    х гр - 70%

    x = (480*70) / 100 = 336 гр муки

    Ответ: в пироге 336 гр муки