Забором длинно 16 м требуется огородить с трех сторон прямоугольный полисадник наибольшей площадки. Найдите размеры полисадника

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:05
    0
    Очевидно, что там надо огородить так, чтобы ограждёнными оказались две короткие стороны и одна длинная сторона. Обозначим длинную сторону сторону за x метров, тогда короткая сторона равна (16-x) / 2 метров. Площадь того учатска равна x * (16-x) / 2=8*x - (x^2) / 2. Диффенцируем это выражение по x и приравниваем 0:

    8-2*x/2=0

    8-x=0

    x=8

    Вот и участок - длинная сторона 8 м, две короткие по 4 м - площадь 32 квадратных метра.