секция паркета, площадь которого равна 400 см в квадрате, состоит из шести прямоугольных пластин одинаковой ширины. стороны большой пластины относятся как 1:3. определите размеры большой малой пластины.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:10
    0
    Ширина большой пластины = а

    Длина большой пластины = 3 а

    Площадь большой пластины = 3 а*а = 3a^2

    Ширина малой пластины = а

    Длина малой пластины = 2 а

    Площадь малой пластины = 2 а*а = 2a^2

    Плозщадь секции

    S = 4 * 3a^2 + 2 * 2a^2 = 16a^2 = 400

    a^2 = 25

    а = 5 см

    Большая пластина 5 х15

    Малая пластина 5 х10