Найти точки экстремума функции двух независимых переменных z=f (x, y) z=2x^2+3xy+y^2-yx

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:03
    0
    Найти экстремумы функций двух переменных

    z = x^2 - 3 xy - y^2 - 2x + 6y + 1

    dz/dx = 2x - 3y - 2 = 0

    dz/dy = - 3x - 2y + 6 = 0

    Решаем систему. Первое ур-е умножаем на 2, второе на 3, вычитаем из первого второе

    13 x - 22 = > x = 22/13

    y = (6 - 3x) / 2 = (78 - 66) / 26 = 6/13

    вроде так._.