помогите решить уравнение. f ' (x) / g ' (x) больше или равно 0, если f (x) = x3-3x, g (x) = x2+6x

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:08
    0
    берем производную от каждой функции

    f ' (x) = 3*x^2-3

    g ' (x) = 2*x+6

    далее раскладываем раскладываем каждую функциюю

    3*x^2-3=3 (x^2-1) = 3 (x-1) (x+1)

    2*x+6=2 (x+3)

    3 (x-1) (x+1) / 2 (x+3) >=0

    и методом интервалов получаем ответ

    [-3; -1] / cup [1; / infty)