сколько человек принимало участие в шашечном турнире, если известно, что сыграли друг с другом по одной партии, а всего было сыграно 210 партий?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:00
    0
    Пусть участников было X человек, тогда сыграно партий:

    X * (X-1) = 210

    X**2 - X - 210 = 0

    X = 15 или X = - 14 (не удовлетворяет по смыслу задачи)

    Ответ: 15 человек.