Помогите решить

3^ (x^2-x) = 9

2^x-1 + 2^x+2=36

25^x+10*5^x-1 - 3=0

2^x*5^x+2=2500

5^x-5^x-2=600

9^x+3^x+1 - 4=0

7^x+1*2^x=98

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:51
    0
    1) 3^ (х^2-х) = 9

    3^ (х^2-х) = 3^2

    х^2-х-2=0

    х = - 1 и 2

    2) 2^ (х-1) + 2^ (х+2) = 36

    2^х/2+4*2^х=36

    2^х+8*2^х=72

    2^х * (1+8) = 72

    2^х=8

    2^х=2^3

    х=3

    3) 25^х+10*5^ (х-1) - 3=0

    5^ (2 х) + 2*5^х-3=0

    Пусть 5^х = а, тогда

    а^2+2 а-3=0

    а = 1 и - 3

    5^х = 1

    5^х=5^0

    х=0

    4) 2^х*5^ (х+2) = 2500

    2^х*5^х*25=2500

    10^х=100

    10^х=10^2

    х=2

    5) 5^х-5^ (х-2) = 600

    5^х-5^х/25=600

    25*5^х-5^х=15000

    5^х*24=15000

    5^х=625

    5^х=5^4

    х=4

    6) 9^х+3^ (х+1) - 4=0

    3^ (2 х) + 3*3^х-4=0

    Пусть 3^х=а, тогда

    а^2+3 а-4=0

    а = 1 и - 4

    3^х=1

    3^х=3^0

    х=0

    7) 7^ (х+1) * 2^х=98

    7*7^х*2^х=98

    14^х=14

    х=1