Вынесите множитель за знак корня:

1) - корень и з 75

2) 0,1*корень из 128

3) 0,4*корень из 40

4) корень из 12 х в кваррате, при х больше или равно нулю

5) Корень из 18 у в квадрате, при у меньше нуля

6) Корень из 5 а в 4 степени.

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 15:45
    0
    -sqrt (75) = - sqrt (25*3) = - 5sqrt (3)

    0,1sqrt (128) = 0,1sqrt (64*2) = 0,8sqrt (2)

    0,4sqrt (40) = 0,8sqrt (10)

    sqrt (12x^2) = 2xsqrt (3)

    sqrt (18y^2) = - 3ysqrt (2)

    sqrt ((5a) ^4) = 25a^2
  2. 4 декабря, 16:26
    0
    1) - √75 = - √ (25*3) = - √25 * √3 = - 5√3

    2) 0,1*√128 = 0,1 * √ (64*2) = 0,1 * √64 * √2 = 0,1 * 8 * √2 = 0,8*√2

    3) 0,4*√40 = 0,4 * √ (4*10) = 0,4*√4*√10 = 0,4*2*√10 = 0,8*√10

    4) √12 х², при х ≥ 0

    √12 х² = √12 * √х² = √ (4*3) * |х| = 2√3*х

    5) √18 у², при у < 0

    √18 у² = √ (9*2) * √у² = 3√2 * |у| = 3√2 * (-у) = - 3√2 * у

    6) √5 а⁴ = √5 * √а⁴ = √5 * |а²| = √5*а²